В Севастополе передали в музей подводную лодку ПЗС-50 — Медиапалуба

В Севастополе передали в музей подводную лодку ПЗС-50

Специалисты Черноморского флота в Севастополе музеефицировали подводную лодку, которая завершила службу. Cубмарина ПЗС-50 (до 1995 года — С-49) в ближайшее время будет переведена в Балаклаву.

Об этом ТАСС в пресс-службе Черноморского флота.

Ранее директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений в Балаклаве Юрий Тарариев сообщал, что учреждению передана субмарина ПЗС-50 (до 1995 года — С-49). Музей находится в ранее засекреченном противоатомном подземном комплексе, оборудованном в толще скалы в Балаклавской бухте и включающем, в частности, укрытие для подводных лодок и экипажей. До 1992 года здесь проводился ремонт подлодок, а несколько лет назад был организован музей.

«Началась транспортировка с 7 часов утра. Силами специалистов Черноморского флота лодка была музеефицирована», — сказал представитель флота.

В мае заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов сообщал, что специалисты Севастопольского морского завода отремонтируют и подготовят к экспозиции в музее подводную лодку, списанную из состава Черноморского флота. Отмечалось, что субмарина станет макетом, который можно будет посещать.

Теги
Похожие новости