С универсального терминала «Восточного Порта» отправлен первый контейнерный поезд из полувагонов — Медиапалуба

С универсального терминала «Восточного Порта» отправлен первый контейнерный поезд из полувагонов

Со станции Находка-Восточная ДВЖД на этой неделе стартовал первый контейнерный поезд из 56-ти полувагонов, в которые на терминале универсального специализированного комплекса «Восточный Порт» были погружены 68 двадцати- и сорокафутовых контейнеров с импортными товарами и промышленным сырьём. Подобным образом контейнеры в России не перевозились более шести лет.

Новая технология погрузки предполагает крепление габаритной металлической тары надувными пневмооболочками вместо деревянных подпорок. 22-го ноября контейнерный поезд, пройдя практически 10 000 километров, доставит грузы в подмосковный терминально-логистический центр «Белый Раст».

На первом этапе контейнеры были выгружены с судов на причалы Универсального перегрузочного комплекса АО «Восточный Порт» (ППК1) и затем погружены в порожние полувагоны, ранее доставившие к терминалам «Восточного» металл и сибирский уголь для перевалки в адрес зарубежных потребителей.

Отправка первого контейнерного поезда в составе полувагонов состоялась в рамках масштабного процесса диверсификации бизнеса в сторону контейнеризации, проводимого АО «Восточный Порт» для решения задачи формирования мультимодального экспортно-импортного хаба на базе Универсального перегрузочного комплекса. Это позволяет наращивать объемы принимаемого транзитного и импортного груза.

Теги
Компании
Похожие новости