Польша продолжает ремонт своей единственной подлодки класса «Варшавянка» — Медиапалуба

Польша продолжает ремонт своей единственной подлодки класса «Варшавянка»

Польша продолжает ремонт своей единственной подлодки класса «Варшавянка»
Фото: Википедия

Военно-морские силы Польши в очередной раз предприняли попытку ремонта своей подлодки ORP Orzel – единственной субмарины, имеющейся у этой страны. В 2018 году она пережила пожар и с тех пор ее не могут вернуть в строй.

Как сообщает Defence24.pl, финансирование очередного этапа составляет 22 млн злотых, это около 5,5 млн долларов США. Подлодка смогла смогло самостоятельно зайти на верфь в Гдыне, что говорит о целесообразности её восстановления. В 2021 году это уже вторая попытка ремонта, предыдущая в апреле закончилась неудачно. Тогда специалисты пытались восстановить торпедные аппараты и управление стрельбой, но Orzel и по сей день остается небоеспособной.

Варшава уже рассматривала в качестве альтернативы покупку сразу двух б/у подлодок у Швеции. И хотя Стокгольм проявил интерес к такой сделке, она тоже закончилась неудачей – поляки попросту не нашли денег и снова вернулись к идее ремонта, как априори более дешевой.

Субмарина Orzel была построена в 1986 году на Горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово», доводка велась в Риге. Это самая старая в мире субмарина по проекту 877 «Палтус» («Варшавянка»), находящаяся на плаву.

Теги
Компании
Похожие новости