Как проходила церемония закладки траулера проекта Т40В на «Верфи братьев Нобель» — Медиапалуба

Как проходила церемония закладки траулера проекта Т40В на «Верфи братьев Нобель»

22 октября в Рыбинске началось строительство второго траулера проекта Т40В. Торжественная церемония закладки прошла в стапельном цехе «Верфи братьев Нобель». Рыбопромысловое судно строится по заказу камчатского рыбоперерабатывающего завода «Сокра»

Первый траулер в серии заложили в мае 2021 года, и уже сегодня корпус судна обретает свои очертания. Всего «Сокра» планирует построить четыре траулера подобного проекта.

Концептуальный проект траулера разработало нижегородское конструкторское бюро «Си Тех», за рабоче-конструкторскую документацию отвечает бюро «Адомат».  

Подобные траулеры предназначены для промысла камбалы, трески и минтая с помощью донного и пелагического тралов, а также снюрревода. Суда будут перевозить рыбу в специальных танках объемом 300 кубических метров, которые заполнены жидким льдом с рециркуляцией до водяной смеси.

Также траулеры могут транспортировать вылов в порт или передать его на плавбазу в море.

По планам строительства, верфь передаст головной траулер проекта «Сокре» в конце 2022 года, однако переход на Камчатку начнется весной 2023-го. Все остальные «рыбаки» серии будут готовы к работе в 2023 году. Все суда будут ловить рыбу преимущественно в Охотском и Беринговом морях.

Теги
Компании
Похожие новости