Катар получил головной корвет типа Doha итальянской постройки — Медиапалуба

Катар получил головной корвет типа Doha итальянской постройки

Филиал итальянского судостроительного объединения Fincantieri в Мудджиано передал военно-морским силам Катара корвет F101 Al Zubarah. Он стал первым в серии из четырех единиц типа Doha, заказанных Катаром по контракту 2016 года.

Фото: Минобороны Катара

Как пишет блог BMPD, на церемонии присутствовали начальник штаба вооруженных сил Катара генерал Салем Хамад ан-Набит и командующий ВМС Катара морской генерал-майор Абдулла Хасан аль-Сулайти.

Напомним, что 16 июня 2016 года министром обороны Катара были подписаны с объединением Fincantieri контракты на строительство для ВМС Катара семи боевых кораблей — четырех больших корветов типа Doha, десантного вертолетного корабля-дока и двух патрульных кораблей (фактически малых ракетных кораблей). С европейским ракетным объединением MBDA были подписаны контракты на поставку вооружения для этих кораблей. Фактически речь идет о строительстве для Катара нового флота, поскольку до настоящего времени самыми крупными единицами ВМС Катара являлись семь ракетных катеров водоизмещением не более 500 тонн.

Теги
Похожие новости