Для снабжения Чукотки потребовались ледоколы — Медиапалуба

Для снабжения Чукотки потребовались ледоколы

Пять судов с продовольствием следуют на Чукотку, где возникли проблемы с доставкой грузов из-за сложной навигации. Планируется, что им в помощь могут быть будут отправлен ледокольный флот.

«Пять судов идут в разные порты Чукотки — Певек, Эгвекинот, Провидения, Лаврентия, Беринговский. На них загружено 377 контейнеров с продовольствием. Еще 203 контейнера сейчас распределяют на два судна во Владивостоке», сообщила замначальника департамента сельского хозяйства и продовольствия округа Валентина Емельянова.

«Если будет необходимо, уже есть договоренность о сопровождении ледокольным флотом», — добавила замначальника департамента. По ее словам, в села округа основные социально значимые товары завезены, при нехватке груз доставляют авиацией, работа которой зависит от погоды.

Как сообщалось, ранее власти округа сообщили о проблемах с доставкой грузов на Чукотку по морю: в июле-сентябре было в три раза меньше заходов судов, чем обычно. Жители жаловались, что из-за перебоев с доставкой возникла нехватка продуктов в магазинах. По данным окружного правительства на 20 октября, из запланированных к доставке 14,7 тыс. тонн продовольствия была завезена только половина от запланированного объема.

Региональные власти обещают завезти весь объем продовольствия.

Теги
Похожие новости