На борт атомного ледокола «Якутия» погрузили баки металловодной защиты — Медиапалуба

На борт атомного ледокола «Якутия» погрузили баки металловодной защиты

Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".

На главном стапеле Балтийского завода (входит в состав АО «ОСК») завершилась операция погрузки на борт строящегося атомного ледокола «Якутия» баков металловодной защиты (МВЗ).

Подъем баков осуществлялся специалистами ГК «Спецтяжавтотранс» при помощи уникальной портальной системы.

Технологически сложная операция по погрузке баков МВЗ проводилась при помощи специального смонтированного грузового портала. Специалистам завода предстояло поднять на высоту почти в 20 метров и установить на борт судна две 250-тонные конструкции. На погрузку баков правого и левого борта ушло четверо суток.

Баки МВЗ изготовлены специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода. Они являются одной из составных частей фундаментов для реакторных установок будущего судна, снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также выполняет функции биологической защиты экипажа судна.

Атомный универсальный ледокол «Якутия» был заложен 26 мая 2020 года. Это четвёртое судно в линейке проекта 22220, строительством которого занимаются коллектив Балтийского завода. Согласно планам, в 2022 году специалисты предприятия должны спустить ледокол «Якутия» на воду. Передача судна заказчику запланирована на конец 2024 года.

Кроме атомного ледокола «Якутия» на Балтийском заводе сейчас в разной степени готовности находятся ещё три судна проекта 22220: ледоколы «Сибирь», «Урал» и «Чукотка».

Теги
Компании
Похожие новости