Турецкая верфь Kuzey Star формирует корпус второго парома проекта CNF19M — Медиапалуба

Турецкая верфь Kuzey Star формирует корпус второго парома проекта CNF19M

Паром проекта СNF19M
Фото: пресс-служба МИБ

Судостроительный завод Kuzey Star в кооперации с Невским cудостроительно-судоремонтным заводом собирает на стапеле второй железнодорожный СПГ-паром «Генерал Черняховский» (стр. № 192) проекта CNF19M для линии Усть-Луга — Балтийск с арктической категорией ARC4 для круглогодичной работы на линии без сопровождения ледокола. Заложен паром был 23 апреля 2019 года.

Вместе с головным паромом серии«Маршал Рокоссовский» эти суда призваны заменить возрастные паромы проекта CNF05 «Балтийск» и «Амбал», которые работают на линии сейчас.

Заказчик и оператор паромов проекта CNF19 — ФГУП «Росморпорт».

Концепт, техпроект и проектная документацию судна в постройке готовило Морское инженерное бюро (МИБ).

Напомним, еще в 2014 году МИБ по заказу Росморречфлота в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» был создан проект железнодорожного парома проекта CNF19 для работы на линии Усть-Луга — Балтийск — Засниц – Мукран.

После 2014 года происходила оптимизация концепта: по предложению РЖД сокращение времени кругового рейса путем снижения времени стоянки в портах (уменьшение времени погрузки за счет исключения перемещений вагонов грузовым лифтом — количество железнодорожных грузовых палуб было снижено с трех до одной), совершенствование обводов с переходом в носовой оконечности от бульбообразных к оптимизированным типа «топор», обеспечение перевозки автотехники на верхней палубе, перенос рулевой и жилой рубки в нос, проработка работы парома на СПГ, которая в итоге привела к созданию концепта проекта CNF19M.

Оптимизация обводов корпуса и последующее численное моделирование испытаний в бассейне позволили существенно улучшить форму корпуса и снизить расход топлива, в том числе за счет рационального подхода к выбору скорости и организации линии. При этом новый концепт является в отличие от ранее предлагаемых чисто грузовым — без функции перевозки пассажиров.

В итоге CNF19M представляет сейчас 200-метровый автомобильно-железнодорожный паром-газоход ледовой категорией Arc4 с закрытой грузовой палубой для вагонов и открытой верхней палубой для автотрейлеров и автомобилей, носовым расположением жилой надстройки и кормовым машинного отделения, с двухвинтовой пропульсивной установкой, кормовым подруливающим устройством, и двумя носовыми подруливающими устройствами, с размещением газовых емкостей в трюме в средней части на безопасном удалении от надстройки и от машинного отделения, с двойным дном и двойными бортами, с возможностью бункеровки газом одновременно с четырех автопоездов с помощью судового бустерного модуля, а также с судна-бункеровщика и от береговой бункер-базы СПГ.

Судно предназначено для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров (20-футовых).

Верхняя палуба (крыша надстройки) спроектирована под перевозку грузовых автоприцепов. Погрузка колесной техники на главную палубу осуществляется как с мостов паромных комплексов, так и со съемных береговых Ро-Ро мостов. Погрузка колесной техники на верхнюю палубу осуществляется с главной палубы через внутреннюю рампу.

Основные характеристики парома CNF19M:
Длина наибольшая, м 199,9
Длина по КВЛ, м 196,62
Ширина габаритная, м 27,4
Высота борта на миделе до главной палубы, м 8,6
Высота борта на миделе до верхней палубы, м 14,7
Осадка по ЛГВЛ, м 6
Дедвейт при осадке по ЛГВЛ (около), т 11057
Мощность ГД, кВт 2 x 6000
Скорость эксплуатационная, уз 16,5
Экипаж/пассажиры, чел. 24 / 12
Протяженность рельсовых путей (6 колей), м 970
Суммарная длина автополос верхней палубы (крыши надстройки), м 400
Автономность плавания по топливу, сут. 10
Теги
Компании
Похожие новости