Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.

Государственная транспортная лизинговая компания подала иск к ПАО «Амурский судостроительный завод» (входит в ОСК). Арбитраж Москвы пока не принял к производству, передает ИА REGNUM.
Исковое заявление от ГТЛК подано в суд 1 октября 2021 года. Сумма исковых требований — 260 361 682,61 рубля. Детали дела пока не сообщались. Между тем, по открытым данным, ГТЛК и завод связывают как минимум восемь госконтрактов на общую сумму почти 40 млрд рублей.
Ранее к Амурскому СЗ подало банкротный иск АО «Волжский дизель им. Маминых», заявившее претензии на 981 тыс. рублей.
В конце сентября дело было принято судьей хабаровского арбитража. Обоснованность претензий саратовского предприятия к дальневосточному заводу рассмотрят 29 ноября 2021 года.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.