Как меняли гребной электродвигатель на атомном ледоколе «Арктика» проекта 22220 — Медиапалуба

Как меняли гребной электродвигатель на атомном ледоколе «Арктика» проекта 22220

В начале сентября на головном универсальном атомном ледоколе «Арктика» проекта 22220 была проведена плановая замена электродвигателя правого гребного вала. Съемочная группа «Медиапалубы» специально для ГК «Спецтяжавтотранс» задокументировала весь процесс уникальной операции.

Операция по замене электродвигателя состояла из нескольких этапов. Первый — предварительно-логистический. Новый гребной двигатель доставлялся барже-буксирным составом с территории завода «Русэлпром ЛЭЗ» на территорию КМОЛЗ, для чего на предприятии готовили дороги, перекладывали коммуникации, организовывали площадку временного хранения. Первый этап прошел успешно, двигатель находится на исходной точке.

Второй этап — подготовительные работы по демонтажу вышедшего из строя двигателя. Его подняли над фундаментом судна на высоту 1600 мм, после чего вскрыли наружную обшивка с частью палуб и обеспечили доступ для специалистов «Спецтяжпроекта» для установки системы скольжения, по которой гребной электродвигатель вывели из пределов корпуса судна и передали на портальную систему «Спецтяжпроекта». Далее электродвигатель был поднят и погружен на гидравлическую тележку и занял промежуточное положение на площадке временного хранения рядом с корпусом ледокола.

После чего началась обратная процедура: новый электродвигатель подвезли к портальной системе, переместили на систему скольжения и установили на фундамент.

После были произведены работы по восстанавлению корпуса и покраски борт судна в зоне выгрузки. После выполнения всех необходимых работ «Арктику» вывели из дока и перевели на Балтийский завод.

Сейчас «Арктика» находится у причала предприятия, на судне будет произведен ряд работ по окончательной наладке и настройке систем. На испытания ледокол с уже исправным электродвигателем правого гребного вала выйдет в середине октября.

Напомним, головной ледокол «Арктика» проекта 22220 был заложен в ноябре 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016 года и передан в эксплуатацию 21 октября 2020 года. При этом передача корабля прошла с аварийным электродвигателем с ограничениями по мощности «под определенные гарантии и обязательства». Повреждение правого гребного электродвигателя ледокол получил в результате швартовых испытаний в декабре 2019 года.

Теги
Компании
Похожие новости