Угольному проекту АЕОН потребуются два СПГ-ледокола мощностью 40 МВт — Медиапалуба

Угольному проекту АЕОН потребуются два СПГ-ледокола мощностью 40 МВт

Угольному проекту АЕОН Романа Троценко на Таймыре потребуются два СПГ-ледокола мощностью 40 МВт и стоимостью $300 млн каждый, а также 40 балкеров ледового класса Arc5. В реализующей проект «Северной звезде» оценивают стоимость балкеров, которые нужны для вывоза угля по Севморпути в Азию, в $2,2 млрд, сообщает сегодня «Коммерсант».

До сих пор о твердом намерении строить ледокол на 40 МВт заявляла только ГМК «Норильский никель», планируя отдать его в управление «Росатому». Как будет обеспечивать свои транспортные потребности «Северная звезда», пока неизвестно.

Ресурсы Сырадасайского месторождения оцениваются более чем в 5 млрд тонн. В рамках проекта планируется создать угольный разрез первоначальной мощностью 5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 10 млн тонн, обогатительную фабрику, конвейерную линию до морского порта Енисей и сам порт, а также аэропорт.

Ледоколы необходимы, чтобы вывозить уголь круглогодично. Столь мощных неатомных ледоколов в мире еще не строили. План построить ледокол 40 МВт есть у «Норникеля», он собирается отдать его в управление «Росатому».

Напомним, в июле АЕОН и ГК «Росатом» подписали предварительное соглашение, предполагающее строительство балкеров Arc5 и буксиров Arc6 для реализации угольного проекта. Также «Северная звезда» ведет переговоры с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Однако пока ни с одним перевозчиком обязывающих договоренностей достигнуто не было.

Теги
Компании
Похожие новости