Китайская верфь Wison Heavy Industry Co Ltd построит два корпуса плавучих АЭС для «Росатома» — Медиапалуба

Китайская верфь Wison Heavy Industry Co Ltd построит два корпуса плавучих АЭС для «Росатома»

«Атомэнергомаш» подвел итоги конкурса на строительство двух первых корпусов для модернизированных плавучих энергоблоков, предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке. Победителем признана китайская верфь Wison (Nantong) Heavy Industry Co Ltd, сообщил «Коммерсант».

Стоимость контракта — $225,8 млн, что примерно на 30% ниже начальной максимальной цены аукциона ($325,12 млн, или 24,11 млрд руб.).

По соглашению, китайская верфь должна поставить первый корпус с жилой надстройкой до 2 октября 2023 года, а второй — до 2 февраля 2024 года. Аванс в размере 15% от суммы будет оплачен в конце текущего года. “Ъ” направил запрос в АЭМ.

Оба корпуса должны быть доставлены в Россию до февраля 2024 года.

По данным «Коммерсанта», ключевое оборудование — реакторы и турбины — будет установлено на корпуса уже в России на Балтийском заводе. Контракт на строительство корпусов решили отдать в Китай, чтобы не сорвать сроки и не увеличить цену всего проекта, считают аналитики.

Баимский ГОК на Чукотке планируется запустить в 2027 году. Ресурсы месторождения — 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. Частные инвестиции оцениваются в 519 млрд руб. Для энергоснабжения ГОКа «Росатом» построит четыре ПЭБа на реакторах РИТМ-200 на мысе Наглейнгын.

Конкурс на строительство первых двух корпусов проводился только среди азиатских верфей. Комиссия отклонила заявку от южнокорейского завода Khan Pi (на $323,6 млн) и китайской Quovis Sichuan Honghua Petroleum Co Ltd (на $248 млн). Причем верфь Wison (Nantong) Heavy Industry изначально заявляла цену контракта в $237 млн. Однако «по результатам преддоговорных переговоров достигнута цена в $225,8 млн», говорится в протоколе закупки.

Теги
Похожие новости