Сбербанк профинансирует затраты компании «ЭЛТЕРА» по выполнению заказа Жатайской судоверфи — Медиапалуба

Сбербанк профинансирует затраты компании «ЭЛТЕРА» по выполнению заказа Жатайской судоверфи

Сбербанк профинансирует затраты компании «ЭЛТЕРА» по выполнению заказа Жатайской судоверфи
Фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Чувашское отделение Сбербанка профинансирует затраты компании «ЭЛТЕРА» по выполнению заказа Жатайская судоверфи.Об этом сообщает ИА AK&M со ссылкой на сообщение банка.

«ЭЛТЕРА» выступает исполнителем по двум контрактам на выполнение строительных и электромонтажных работ в рамках проекта «Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей». Общая сумма финансирования превышает 2 млрд руб.

В рамках контрактов «ЭЛТЕРА» построит и организует электроснабжение корпусных производств: здания общей площадью 24.5 тыс. кв. м и сопутствующих сооружений – станции воздухоразделения и газификации, узла учета тепловой энергии, эстакады и т.п. Запуск простроенных объектов позволит Жатайской судоверфи в будущем строить более 10 речных судов в год. Благодаря проекту будет удовлетворена потребность в обновлении флота речного бассейна р. Лены, средний возраст судов которого на текущий момент превышает 34 года, при этом эксплуатационные сроки не должны быть более 25 лет.

Водные пути Северо-Востока России на территории Ленского речного бассейна являются безальтернативными путями сообщения, по которым осуществляется массовая доставка жизнеобеспечивающих и промышленных грузов в центральные и арктические районы Якутии, севера Иркутской области. В Ленском бассейне водных путей берут начало грузопотоки в порт Певек Чукотского автономного округа и Хатанга Красноярского края.

Теги
Компании
Похожие новости