Группа ЕСН и Marubeni прорабатывают проект строительства двух судов на метаноле — Медиапалуба

Группа ЕСН и Marubeni прорабатывают проект строительства двух судов на метаноле

Как стало известно «Коммерсанту», первые в РФ суда на метаноле, меморандум о строительстве которых группа ЕСН подписала с японскими компаниями Marubeni и Mitsui, будут предназначены для транспортировки продукции метанольного завода ЕСН на Дальнем Востоке. Предполагается строительство двух-трех судов дедвейтом до 50 тыс. тонн. Стоимость одного судна, по оценкам аналитиков, может составить $50–55 млн.

Группа ЕСН Григория Березкина и ее японский партнер Marubeni могут выбрать суда на метаноле в качестве средства транспортировки продукции завода из портов Приморского края на рынки Азии. По сведениям «Коммерсанта», стороны в качестве пилотного проекта прорабатывают строительство двух-трех двухтопливных судов (на метаноле и дизтопливе) дедвейтом до 50 тыс. тонн. Первое судно участники проекта хотят заложить на российской верфи в 2022 или 2023 годах.

Напомним, меморандум о разработке проекта судов на метаноле группа ЕСН, Marubeni и японская судоходная компания Mitsui OSK Lines, а также ВЭБ.РФ и ВТБ подписали 3 сентября на Восточном экономическом форуме. Какие это будут суда, не уточнялось.

Завод по производству метанола в Сковородино строит «Технолизинг», входящий в ЕСН. Пуск завода запланирован на 2024 год, мощность — 1 млн тонн в год с возможным расширением до 2 млн тонн, 500 тыс. тонн в год из этого объема уже законтрактовано японской Marubeni на 20 лет.

Как пояснили Marubeni и Mitsui в своем сообщении, суда планируется строить с двухтопливным двигателем, работающим как на метаноле, так и на жидком топливе с «очень низким содержанием серы». Из-за вступившего в силу в прошлом году стандарта IMO о снижении содержания серы в судовом топливе с 3,5% до 0,5% компании вынуждены переходить на топливо с улучшенными экологическими показателями. Метанол, как и сжиженный природный газ (СПГ), не содержит серы, но у него есть важное преимущество над экологичными СПГ и водородом — простота транспортировки, отмечает директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин. По его словам, использование другого низкосернистого топлива в дополнение к метанолу поможет нивелировать недостаток последнего: из-за низкой теплоты сгорания метанола суда, заправленные им, ограничены в радиусе перемещения.

Теги
Похожие новости