Мурманский филиал Росморпорта получил ледокол «Красин» — Медиапалуба

Мурманский филиал Росморпорта получил ледокол «Красин»

1 сентября флот Мурманского филиала Росморпорта пополнился дизель-электрическим ледоколом «Красин», который в соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 30.03.2021 № 108 передан из управления Дальневосточного бассейнового филиала предприятия. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Передача ледокола Мурманскому филиалу, в дополнение к имеющимся двум ледоколам «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров», направлена на оптимизацию работы ледокольного флота ФГУП «Росморпорт» на трассах Северного морского пути и в морских портах Арктического региона.

Фото: пресс-служба Росморпорта.

Ледокол «Красин» является третьим судном проекта постройки P-1039 (тип «Ермак»). Всего было построено три ледокола данного типа. Эксплуатируемый в настоящее время Мурманским филиалом ледокол «Адмирал Макаров» также относится к данному типу ледоколов.

Судно было построено в апреле 1974 года на судоверфи Wärtsilä (г. Хельсинки, Финляндия) по заказу внешнеторгового объединения «Судоимпорт». Долгое время ледокол работал на трассах Северного морского пути, в начале 90-х годов переведен в морской порт Владивосток. В 2011 году ледокол принял участие в спасательной операции в Охотском море по вызволению судов из ледового плена. В 2016 году ледокол был передан в хозяйственное ведение ФГУП «Росморпорт».

Ледокол представляет собой четырехпалубное судно со средним расположением надстройки и кормовым расположением двигательной установки.

Данный тип ледоколов имеет схожесть с первым атомным ледоколом «Ленин», лишь немного уступая в мощности силовой установки. На ледоколе установлены 9 дизель-электрических установок суммарной мощностью в 30,4 МВт, приводящих в движение 3 гребных вала.

На момент постройки ледоколы типа «Ермак» были самыми мощными дизель-электрическими ледоколами в мире.

Ледокол может преодолевать льды толщиной 1,8 метров на скорости 4-6 узлов.

В настоящее время на ледоколе «Красин» проводятся регламентные ремонтные работы для подготовки судна к осенне-зимней навигации 2021-2022 годов. После их завершения Мурманский филиал планирует использовать ледокол для ледокольного обеспечения судов в замерзающих морских портах Арктического региона и ледокольных проводок судов на трассах Северного морского пути.

Теги
Компании
Похожие новости