«Северречфлот» рассматривает лизинг четырех СПК — Медиапалуба

«Северречфлот» рассматривает лизинг четырех СПК

«Северречфлот» рассматривает возможность лизинга в 2021-2023 годах четырех судов на подводных крыльях «Метеор». Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта округа Константин Гребешок на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в стране есть два разработчика проекта нового судна: это ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в Нижнем Новгороде (проект «Метеор 120Р») и Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане (проект «Метеор-2020»).

«Сегодня мы проводим конкурс проектов. Но мы сходимся, конечно, к тому, что, наверное, оба этих проекта достойны того, чтобы быть представлены у нас в округе. И сейчас «Северречфлот» прорабатывает в рамках своей инвестиционной программы возможность именно лизинга четырех этих судов с поставкой в 2021, 2022 и 2023 годах», — сказал Гребешок.

Он подчеркнул, что «если мы обновим еще минимум четыре «Метеора», то основной наш водный парк будет заменен». Новые суда будут ходить на дальние маршруты.

Компания «Северречфлот» занимается пассажирскими и грузовыми перевозками на речных судах в ХМАО.  Водным транспортом в 2019 году в округе перевезли порядка 300 тыс. человек, из них порядка 120 тыс. — это пассажиры судов на подводных крыльях.

 

Теги
Компании
Похожие новости