К 2030 году ОСК планирует выйти на 50% выручки от гражданской продукции — Медиапалуба

К 2030 году ОСК планирует выйти на 50% выручки от гражданской продукции

Председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко в интервью «Деловому Петербургу» рассказал, что ОСК планирует к 2030 году серьезно увеличить долю гражданских судов в общей доле выпускаемой продукции.

«Cтавим цель к 2030 году выйти минимум на 50% выручки от гражданской продукции. Это серьёзная, амбиционная задача, но она решаема. Вы видите, сегодня практически с нуля строится наш рыболовецкий флот, это хорошая тема. Но главное, что гражданский флот по большому счёту требует замены, потому что многие суда, особенно те, которые занимаются пассажирскими перевозками, — постройки XX века. При этом мы достаточно оптимистично смотрим на то, как эту задачу будем решать», — рассказал Георгий Полтавченко.

Отвечая на вопрос о переезде ОСК в Санкт-Петербург, Полтавченко заявил, что все мероприятия должны завершиться к осени этого года. Сейчас корпорация особо активно занимается вопросами кадров.

«По плану должен был переезд состояться в прошлом году, но с учётом пандемии сроки сдвинулись. Сейчас выходим на нормальный ритм. Естественно, придётся нанимать в Санкт-Петербурге часть сотрудников. Очень аккуратно, специалистов терять не хочется, но кто-то, особенно семейные люди, не готовы переезжать в Петербург, менять резко уклад жизни, место учёбы. Вакансии будут появляться. Но в Петербурге несложно будет найти замену, мы на это смотрим спокойно. Идёт работа, в том числе и серьёзная работа кадрового департамента, по поиску и привлечению новых людей. Завершающая стадия переезда — осень текущего года», — завершил интервью Георгий Полтавченко.

Полное интервью председателя совета директоров ОСК можно прочитать здесь.

Теги
Компании
Похожие новости