Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
ТАСС со ссылкой на главу ПСЗ «Янтарь» Илью Самарина сообщает, что предприятие в ближайшее время приступит к строительству многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса по модернизированному проекту MPSV06М.
Завод планирует в ближайшее время заложить корабль, по которому нами выигран конкурс. Это будет многофункциональное судно ледового класса, — сказал Илья Самарин.
Гендиректор отметил, что предприятие планирует на базе модернизированного проекта MPSV06М сформировать рабочую конструкторскую документацию и построить, как минимум, четыре судна. Многофункциональный спасатель будет строится для Морспасслужбы.
Многофункциональное аварийно-спасательное судно предназначено для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, выполнения ледокольных операций. Разработчик проекта — «Морское инженерное бюро». Судно имеет неограниченный район плавания, шестой ледовый класс.
| Основные характеристики спасательного судна проекта MPSV06М: | |
| Длина, м | 87,75 |
| Ширина, м | 19,1 |
| Проектная осадка, м | 6,52 |
| Скорость, узл. | 15 |
| Экипаж | 22 человек |
| Спецперсонал | 12 человек |
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
По окончании реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью.
В нынешнем форуме принимают участие более 300 компаний из десятков стран мира.
Специалисты концерна представили главе корпорации планы выполнения инициативных работ на 2027-2029 годы.