Ремонт ледокола «Ангара» в Иркутске выполнили на 50% — Медиапалуба

Ремонт ледокола «Ангара» в Иркутске выполнили на 50%

Капитальный ремонт ледокола «Ангара» в Иркутске выполнили на 50%, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Сейчас идет восстановление верхней (шлюпочной) палубы. Специалисты укладывают деревянный настил вместо железного. Уже заменены все леерные конструкции, покрашены трубы и мачты, металлические надстройки выше корпуса, включая каюты, экспозиционные и выставочные залы, помещения для персонала.

Идет покраска левого борта судна и гидроизоляция верхней палубы. Специалисты наносят битумную смесь – мастику – для защиты деревянного настила от влаги. Также идет ремонт каюты ледокола, в которой находится лестница, ведущая на верхнюю палубу. Со стен снята старая обшивка, ее заменят крашенной вагонкой – тонкой доской, предназначенной для отделки интерьеров. В машинном отделении обновлена канализационная система. В сентябре запланированы работы по воссозданию капитанской рубки и каюты капитана.

Завершить ремонт ледокола планируют в конце ноября 2021 года.

— Ледокол «Ангара» — это уникальный исторический объект. Во второй половине 20 века он был заброшен и затоплен. В 90-е годы его восстановили, провели капитальный ремонт и установили в иркутском микрорайоне Солнечный. Сейчас это одна из визитных карточек города. Капитальный ремонт ледокола был начат в июне и проходит в соответствии с графиком. Работы будут окончены в конце ноября. Затем ледокол будет открыт для посетителей, — отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Ранее Иркутский областной краеведческий музей объявил аукцион на капитальный ремонт ледокола «Ангара». Начальная цена аукциона составляла 6 млн 179 тыс. руб.

Напомним, «Ангара» была спущена на воду озера Байкал 25 июля 1900 года в селе Лиственичном, куда её доставили в разобранном виде из Ньюкасла (Великобритания), где ледокол был изготовлен на стапелях верфей «Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и Ко». Заказчиком судна выступал Комитет по постройке Сибирской железной дороги, который за два года до этого приобрёл у «Армстронга» паром-ледокол «Байкал». Оба судна предназначались для обеспечения Байкальской железнодорожной переправы, как временная мера до постройки путей вокруг озера.
Сейчас «Ангара» — это один из самых старых сохранившихся ледоколов в мире, наряду со шведским S/S «Bore» (1894 г.п.) и финским «Tarmo» (1907 г.п.) и единственный, сохранившийся в мире ледокол линейного типа.

Теги
Похожие новости