ОСК приступила к строительству четырнадцатого морского тральщика проекта 12700
В Южном центре судостроения и судоремонта состоялся выпуск пилотного курса по направлению «трубопроводчик судовой». Это первые участники программы, не являющиеся сотрудниками предприятия, а жители Астраханской области, желающие получить рабочую специальность и в дальнейшем трудоустроиться на астраханские верфи ОСК. Об этом сообщает пресс-служба ЮЦСС.
На протяжении двух месяцев на базе учебного центра ЮЦСС проходили занятия. Реализация программы осуществлялась в форме практической подготовки, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в составе обобщенной трудовой функции: изготовление, сборка, монтаж, дефектация, ремонт и испытания трубопроводов и систем, труб из различных марок стали и сплавов.
«Сегодня для нас очень важный день и он войдет в историю Южного центра. На базе нашего центра прошли обучение жители региона, кто решил связать свою судьбу с судостроительной отраслью. Для нас это первый опыт, но уже успешный. Участники сдали экзамены и приступили к работе. С этого момента мы будем наращивать темпы по обучению специальностям, как основных, так и смежных профессий», — отметил заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эрембетов Эльдар.
По результатам итоговой аттестации семь человек получили свидетельство о присвоении квалификации «трубопроводчик судовой».
Формирование профессиональных навыков, умений и знаний сотрудников – важное направление кадровой политики Южного центра. С развитием производительных сил все более значимыми становятся квалификация и профессионализм работников, а, следовательно, остро встает вопрос обучения. Наличие собственного учебного центра позволяет получать новые навыки, как начинающим специалистам, так и состоявшимся профессионалам.
ОСК приступила к строительству четырнадцатого морского тральщика проекта 12700
При помощи плавучего крана и специальной оснастки агрегат весом порядка 300 тонн и мощностью 20 МВт установили на штатное место.
«Авача» и «Октябрьский» являются заключительными в серии из шести судов проекта 04130, построенных на верфи Петропавловска-Камчатского по проекту, разработанному компанией «Форсс Технологии».
Этим спуском завершается строительство серии подобных судов.