Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта.
Каспийский трубопроводный консорциум возобновил отгрузку нефти со своего морского терминала под Новороссийском по завершении основных плановых работ. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
После окончания основных работ на объектах морского терминала КТК в период плановой остановки нефтепровода 11.04.24 возобновлена отгрузка нефти, — сказано в сообщении.
Как отмечает ТАСС, ранее КТК с 9 апреля на 72 часа планово остановил перекачку нефти для проведения работ по техническому обслуживанию и подключению нового оборудования на объектах магистрального нефтепровода Тенгиз — Новороссийск.
Такие 72-часовые остановки перекачки по нефтепроводу происходят не реже двух раз в год, их график заблаговременно согласуется со всеми грузоотправителями, а также с министерством энергетики Казахстана, поясняли в КТК. Они требуются для проведения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании.
Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта.
Совместный меморандум был подготовлен экспертами по инженерным и техническим вопросам, привлеченными обеими сторонами процесса.
В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.
Речь идёт об инвестиционном проекте в границах нефтяного терминала в Большом морском порту.