Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провел выездное совещание по вопросу строительства Жатайской судоверфи. Сейчас на объекте строится блок корпусных производств. Рабочие устанавливают металлоконструкции и осуществляют кладку стен по периметру. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Чтобы сократить отставание от плановых сроков, «Жатайская судоверфь» совместно с подрядной организацией «Элтера» скорректировали график монтажных работ. В настоящее время в стройке задействовано 135 человек. Это количество увеличено на 45 специалистов. Часть техники, которая предоставлена местными компаниями, не является достаточной. Для ускорения работ по монтажу премьер республики поручил ускорить найм дополнительной бригады рабочих и доставку техники. Также он поручил пополнить запас строительных материалов.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.