В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Больше половины устриц на российском рынке произведены либо в Азово-Черноморском бассейне, либо на Дальнем Востоке. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на круглом столе в рамках Международной выставки-форума «Россия».
Санкции ввели, и сейчас 60-70% устриц на отечественном рынке — это устрицы, которые произвели или в Азово-Черноморском бассейне, либо на Дальнем Востоке, — сказал он.
Как пишет ТАСС, Илья Шестаков отметил, что с 2018 года объем производства ценных морепродуктов, таких как моллюски, ежи, мидии, устрицы и гребешки, вырос в пять раз. «Сейчас мы производим 84 тыс. тонн», — рассказал глава Росрыболовства.
Конечно, есть и проблемы в этой отрасли, она для нас все равно молодая. Глобально этим направлением стали заниматься после вступления в силу закона об аквакультуре в 2014 году. Сейчас большое количество водной глади мы отдали в аренду, чтобы предприниматели могли заниматься разведением рыбы. Это дает свои результаты, но, конечно, мы не забываем о том, чтобы сохранять и возможности для осуществления и любительского рыболовства, — добавил Шестаков.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.
При этом средний размер месячной зарплаты в мае 2026 года составил 110 216 рублей.