Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.
На японской верфи Mitsubishi Shipbuilding Co., Ltd. (входит в Mitsubishi Heavy Industries (MHI) 12 января прошла церемония спуска на воду и крещения спасательного буксира Koyo Maru для компании Nippon Salvage Co., Ltd. По планам судно должны передать заказчику в июне 2024 года.
Новый спасательный буксир должен заменить аналогичное судно Koyo Maru также постройки Mitsubishi Shipbuilding, которое работает с 1998 года.
Новый буксир имеет длину 80,6 метра, ширину — 15,5 метра, валовую вместимость — около 3000 тонн. Как заявили в пресс-службе верфи, новое судно планируется использовать при спасательных операциях и борьбе с пожарами на судах и береговой инфраструктуре.
Также Koyo Maru отличается применением новых «зеленых технологий». Судно оснащено системой селективного каталитического восстановления (SCR — Selective Catalytic Reduction), что позволяет ему работать в зонах с жесткими ограничениями выбросов оксидов азота (NOx), например, в прибрежных водах США и Канады, Северном и Балтийском морях. Кроме того, на судне используется инновационная форма корпуса.

При необходимости в корме судна можно разместить дополнительное оборудование в модульном исполнении, в том числе для работы с водолазами и ТНПА. Жилой блок судна включает в себя целый ряд дополнительных кают для спецперсонала и руководителей спасательных операций.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.
Судно предназначено для перевозки пассажиров и автотранспорта в бассейнах Енисея и Хатанги на линии протяженностью до 850 км.
Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.
Планируется, что весь комплект изделий будет изготовлен в 2027 году.