Организатор форума – Правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Кировский завод приступил к разработке противообледенительного устройства для сверхмощного атомного ледокола проекта 10510 «Лидер», государственным заказчиком которого выступит госкорпорация «Росатом».
Цикл изготовления займет примерно 1,5 года. Как сообщил ТАССу генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко: «В марте этого года мы подписали контракт с предприятием «Звезда» и приступили к разработке и изготовлению противообледенительного устройства для ледокола «Лидер», который был заложен в прошлом году».
Ранее он отмечал, что Кировский завод способен обеспечить поставку оборудования для ледокола «Лидер» в случае соответствующего запроса.
Организатор форума – Правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
Проект поддержала Морская коллегия России.
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.