Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Технология автономного судовождения а-Навигация, разработанная Sitronics KT, признана победителем RB Digital Awards 2023 в номинации «Логистика и транспорт». Решение позволяет управлять судами без участия экипажа или дистанционно, а также точнее прогнозировать морскую логистику.
Как сообщает пресс-служба компании, разработка отмечена премией за технологические достижения. Главными критериями оценки стали внедрение продукта в реальный проект и наличие итогового или промежуточного результата. Победителя жюри выбирало тайным голосованием.
Sitronics Group представила и защитила проект автономного судовождения. Решение является полностью отечественной разработкой компании. В этом году системой автономного судовождения будут оснащены паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», курсирующие в Балтийском море между Ленинградской областью и Калининградом.

У проекта безэкипажного судовождения большие перспективы, он выводит российское судоходство на качественно новый уровень. Решение имеет важное значение для Северного морского пути. И нам очень приятно внести свой технологический вклад в развитие этого стратегически важного для страны направления, — сказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.
Комплекс состоит из навигационной системы, системы обеспечения ситуационной осведомленности, средств навигации и маневрирования и пульта дистанционного управления. В разработке системы а-Навигации применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном. Решение прошло успешные испытания на нескольких судах коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз», «Совкомфлот» и «Газпромнефть-Снабжение».
Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
В посёлке Беринговский уже выгрузили 53 контейнера и 276,2 тонны генерального груза.
Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.