Китай на Севморпути переходит к модели, о которой заявлялось ранее: если позволит ледовая обстановка и навигация, в августе-октябре контейнеровозы будут ходить из Китая в Европу.
Госкорпорация «Росатом» объявил о начале отбора получателя субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.
Отбор организован во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 № 8 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути» Госкорпорацией «Росатом».
Отбор проводится путем запроса предложений на право получения субсидии. Дата начала приема заявок – 10 февраля 2023 года, дата завершения приема заявок – 12 марта 2023 года.
Китай на Севморпути переходит к модели, о которой заявлялось ранее: если позволит ледовая обстановка и навигация, в августе-октябре контейнеровозы будут ходить из Китая в Европу.
В последние годы наблюдается рост контейнерных рейсов китайских судоходных компаний.
В результате сделок количество очень крупных танкеров компании, по данным агентства, почти удвоится — с 8 до 14.
Основной прирост фиксируют на транскаспийском маршруте, где объемы грузоперевозок выросли на 29,2%.