Развитие маршрута предусматривает увеличение объемов и регулярности грузоперевозок, пополнение ледокольного флота и модернизацию необходимой инфраструктуры.

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Вильнюс» готовится выйти в рейс для участия в российско-норвежской экспедиции. Ученые двух стран проведут комплексные исследования промысловых запасов водных биоресурсов в Баренцевом море.
Работы планируется выполнять совместно с норвежскими научно-исследовательскими судами Института морских исследований г. Берген.
Выход НИС «Вильнюс» запланирован на 3-ю декаду января, а продолжительность рейса составит 35 суток.
Сейчас идет активная подготовка к началу рейса: сформировано рейсовое задание, укомплектованы экипаж и научная группа, заполнены топливные бункеры. Судно стоит в Мурманском порту под погрузкой. На завершающем этапе оформление портовых формальностей и грузовых документов.
Развитие маршрута предусматривает увеличение объемов и регулярности грузоперевозок, пополнение ледокольного флота и модернизацию необходимой инфраструктуры.
Цель появления ЦНИИМФ–ИТ — создание информационного портала по водолазному осмотру корпусов судов, прибывших в российские порты из недружественных стран, и управление этим порталом.
Для восстановления параметров судового хода путейцы Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей оперативно провели необходимый комплекс мероприятий.
Взаимная торговля с регионом в ближайшие годы будет расти, в том числе с учетом расширения практики заключения соглашений о зоне свободной торговли.