Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
Государственная транспортная лизинговая компания поставила в Самару еще одно скоростное судно на подводных крыльях «Валдай». Оно будет будет использоваться для пассажирских перевозок и речных прогулок по Волге.

Как сообщает пресс-служба ГТЛК, это второе переданное лизингополучателю судно в серии из четырех, которые строятся в рамках программы с государственным финансированием на судостроительном комплексе ЦКБ по СПК им. Алексеева.
Разработанные и построенные ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева СПК «Валдай 45Р» предназначены для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток.
| Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»: | |
| Длина | 21,3 м |
| Ширина | 5,2 м |
| Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях | 6,3 м |
| Водоизмещение | 21,4 т |
| Осадка | 1,1 м |
| Пассажировместимость | 45 чел. |
| Скорость | 36 узл. |
| Экипаж | 2 чел |
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
Средний возраст судов — 32,7 года, при этом более 20 процентов флота старше 40 лет.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.