Пока есть различия в регламенте ЕС по утилизации судов и Гонконгской конвенции IMO, которые регулируют утилизацию.
Греция принимает одновременно по два судна со сжиженным природным газом в терминале под Афинами для замещения российского ПГ. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и энергетики Костас Скрекас, сообщает ТАСС.
«Национальный план обеспечения достаточности получения энергоносителей и поддержки населения имеет два направления — адекватность снабжения и доступные цены, и, конечно же, мы не оставим домохозяйства без поддержки зимой, — сказал Скрекас. — Для замены природного газа, 40-50% которого поступает из России, предусмотрена доставка сжиженного природного газа в рекордно короткие сроки двумя судами одновременно на объекты терминала в Ревитусе. Большее количество сжиженного природного газа может быть направлено в виде реверсных поставок по Трансадриатическому газопроводу из Италии, где уже идет работа над складированием значительных объемов природного газа».
По словам министра, «наряду с намерением увеличить использование дизельного топлива для производства электроэнергии ожидается возврат к бурому углю». Выработка электроэнергии на угле сейчас дешевле, однако этого не будет при снижении цен на природный газ, так как производство электроэнергии на лигните обременено налогом на выбросы углерода, сказал Скрекас. «За последние три года греческому правительству удалось с помощью 5 000 мегаватт из новых возобновляемых источников энергии сэкономить более 1,7 млрд евро от импорта природного газа», — добавил министр.
Пока есть различия в регламенте ЕС по утилизации судов и Гонконгской конвенции IMO, которые регулируют утилизацию.
Соответствующие распоряжения изданы капитаном морского порта Анадырь.
Судно доставило в Индию 62,37 тысяч тонн сжиженного природного газа.
В 2025 году компания запустила на проекте новый объект на континентальном шельфе — Южный купол месторождения Одопту с рекордными пусковыми дебитами скважин до 2,6 тыс. в сутки.