Торжественная церемония состоялась на полях первого Международного форума портовых городов.
Московская финансовая компания «Макрон–СТ» предпринимателя Дмитрия Матвеенко стала единственным бенефициаром производителя судового комплектующего оборудования из Отрадного АО «Гесер». Об этом сообщает «Деловой Петербург».
Смену бенефициара «Гесера» из города Отрадное Кировского района Ленобласти «СПАРК–Интерфакс» датирует 17 сентября. Формально владельцем областной компании осталось АО «Морской инжиниринг и производство» (МИИП). Как и «Макрон–СТ», это московская компания, её основной вид деятельности — управление финансово–промышленными группами, «Макрон–СТ» предоставляет финансовые услуги. Выручка МИИП от продаж за 2025 год не заявлена, выручка «Макрона–СТ» составила 3,1 млрд рублей.
Ранее 25% акций МИИП владела московская судостроительная компания «Морские технологии и проектирование», завершившая прошлый год с убытком. Её владелец и генеральный директор Станислав Шаблицкий рассказывать о причинах выхода из состава акционеров МИИП не захотел. Теперь все акции МИИП принадлежат «Макрону–СТ» Дмитрия Матвеенко.
Выручка «Гесера» от продаж за 2025 год составила 2,6 млрд рублей. На просьбу автора текста рассказать о планах по развитию АО «Гесер» в роли единоличного собственника он не отреагировал.
Торжественная церемония состоялась на полях первого Международного форума портовых городов.
На период пребывания моряков Северного флота на Таймыре спланировано проведение ряда гражданско-патриотических, культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий.
С 1 по 4 октября за победу в регате боролись команды восьми ведущих вузов России.