Shell прогнозирует рост мирового спроса на СПГ на 65% к 2050 году — Медиапалуба

Shell прогнозирует рост мирового спроса на СПГ на 65% к 2050 году

Shell в своем прогнозе по рынку СПГ ожидает, что мировой спрос на СПГ к 2050 году вырастет на 65% и составит около 700 млн тонн в год. При этом, как отмечает ТАСС, в своем предыдущем прогнозе годом ранее компания ожидала, что мировой спрос на сжиженный газ может вырасти до 630-718 млн тонн в год уже к 2040 году.

Мировой спрос на СПГ, как ожидается, увеличится почти до 700 млн тонн в год к 2050 году, что примерно на 65% больше, чем в 2025 году, поскольку страны продолжают уделять приоритетное внимание гибкой и надежной энергетической безопасности, обеспечиваемой газом и СПГ, — сказано в отчете.

К 2030 году на рынок поступит около 180 млн тонн новых поставок СПГ в год, что повысит доступность газа и спрос на новых рынках, отмечает Shell.

Однако возможность извлечь выгоду из новых поставок будет зависеть от наличия инфраструктуры в странах-импортерах, включая мощности по регазификации и подключению трубопроводов, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии. Согласно прогнозам, к 2050 году на эти регионы будет приходиться около 40% мирового импорта СПГ, что позволит удовлетворить быстро растущий спрос на энергию с более низкими выбросами по сравнению с углем. На более развитых азиатских рынках, таких как Япония, центры обработки данных становятся новым источником спроса на электроэнергию, — подчеркивается в отчете.

Однако для удовлетворения растущего спроса на газ потребуются значительные дополнительные инвестиции в строительство заводов по сжижению в 2030-2040 годах на 200 млн тонн новых поставок в год в дополнение к уже строящимся проектам, считают в компании.

Теги
Похожие новости