До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
На производственной площадке судостроительного предприятия «Интро-Пелла» началось строительство буксирного судна проекта 16609. Техническое наблюдение за строительством осуществляют специалисты Балтийского филиала РС, сообщает Телеграм-канал РС.

Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R2 (плавание в морских районах с удалением от места убежища не более 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, а также перевозка грузов, ломка льда и спасательные и специальные операции.
Особенности буксира:
Отметим, в 2025 году завод «Пелла» представил новую линейку буксиров серии ПЕ для решения различных задач.
Новый проект, созданный на основе проекта 16609, обеспечивает высокую маневренность и комфорт эксплуатации. Проект также предусматривает ледовый класс Arc4 и круглогодично применим в акваториях с частичным ледовым покровом.
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
Суда рассчитаны на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 600 км, средняя скорость – 65 км/ч.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.