На Дальнем Востоке участник АСРФ «Русский Краб» реализует проект «Море возможностей».
Более 300 курсантов посетили ежегодную ярмарку вакансий-2026. В ней приняли участие курсанты института «Морская академия» ВГУВТ и курсанты Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина.
В этом году традиционно Волжский университет предлагает выпускникам и практикантам работу практически на любом типе судов – сухогрузах, танкерах, буксирах, на пассажирских.
Организаторы мероприятия зафиксировали возросший интерес обучающихся к прохождению практики не только как к части учебных планов и возможности заработать, но и с реальной заинтересованностью в дальнейшем построении карьеры на флоте. В настоящее время для этого сложились все условия, сообщает Росморречфлот.
Дефицит кадров плавсостава достиг максимума за последние 25 лет. Причем если в прошлые три года катастрофически не хватало кадров на ВВП, сегодня не хватает и на море.
Ведущий транспортный вуз Поволжья обеспечивает теоретическую подготовку обучающихся, привлекает к организации практической деятельности только надежных работодателей, крупнейших представителей отрасли, способных организовать и провести практику студентов с учетом всех факторов, составляющих ее успешность, включая состояние судов, моральный климат в экипажах, наставничество командиров, уровень оплаты труда.
Университет также в полном объеме обеспечивает практику обучающихся по так называемым «береговым» специальностям. Для организации данной практики привлекаются крупнейшие судостроительно-судоремонтные заводы России, речные и морские порты, администрации бассейнов ВВП, органы государственного надзора в сфере мореплавания, конструкторские бюро, предприятия оборонно-промышленного комплекса и многие другие организации.
На Дальнем Востоке участник АСРФ «Русский Краб» реализует проект «Море возможностей».
В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.
Масштабный образовательный проект направлен на популяризацию инженерных профессий, науки и современных технологий среди школьников с 1 по 11 классы.
Обучение аспирантов Даляньского морского университета продлится до конца ноября и завершится выдачей документов об освоении программ повышения квалификации.