До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
Предприятие ОСК Севмаш изготовило и отгрузило первый из трех подшипников для ледокола «Ленинград». Эти изделия верфь выпускает по заказу Балтийского завода ОСК.

Главный упорный подшипник для ледоколов проекта 22220 спроектирован конструкторским бюро Севмаша. Специалистами предприятия также была разработана программа испытаний. В высоту изделие достигает 2,5 метра, общая масса в сборке – около 25 тонн. Это самые крупные изделия производственно-технического назначения в истории Севмаша.
Комплект для одного судна состоит из трех подшипников. Второй и третий для ледокола «Ленинград» планируется отгрузить и передать заказчику в начале 2026 года. Предприятие также продолжает работать над данными изделиями для ледокола «Сталинград». Все детали уже вырезаны из металла, пройден этап предварительной механической обработки. В реализации проекта задействованы более двадцати цехов и подразделений Севмаша.
Напомним, что главный упорный подшипник для ледоколов проекта 22220, который изготавливается на предприятии ОСК Севмаш, в 2025 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Теперь изделие является обладателем звания «Золотая сотня». Также подшипники Севмаша получили приз «За успехи в импортозамещении».
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
Суда рассчитаны на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 600 км, средняя скорость – 65 км/ч.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.