Помимо планов по строительству порта, Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в том числе транспортного коридора «Север-Юг».
Производственные мощности Комплекса перегрузки угля «Лавна» теперь обеспечивают грузооборот объемом до 9 млн тонн угля в год, что составляет 50% от полной проектной мощности порта. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию сооружений этапа 1.3, построенных компаниями Нацпроектстроя в морском порту Мурманска.

Территориальные органы Ростехнадзора и Росприроднадзора завершили итоговые проверки. По их итогам получены официальные документы, которые подтверждают, что объекты соответствуют утверждённой проектной документации, требованиям Градостроительного кодекса РФ и экологического законодательства.
В состав сооружений этапа 1.3 входят:
Компании Дивизиона «Энергетика и Порты» Нацпроектстроя с 2021 года выполняют проектные работы и строительство Комплекса перегрузки угля на западном берегу Кольского залива по заказу ООО «МТП Лавна» и при участии АО «ГТЛК». На сегодняшний день введены в работу гидротехнические сооружения, технологические линии, морской пункт пропуска и т.д.
В 2026 году специалистам строительного холдинга предстоит ввести в эксплуатацию оставшиеся технологические линии, три угольных поля, вспомогательные здания и сооружения, а также завершить работы по благоустройству территории.
Помимо планов по строительству порта, Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в том числе транспортного коридора «Север-Юг».
Он станет частью инфраструктуры Международного транспортного коридора «Север — Юг».
Об этом, по данным ТАСС, сообщил заместитель главы Минтранса Валентин Иванов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Общий объем финансирования — 8,96 млрд рублей.