Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Судоходная компания «Нева Тревел» спроектировала суда новых серий «Котлин-М», «Соммерс-М» и «Соммерс-L» увеличенной вместимости и дальности плавания для работы в Черном море и начала строительство двух из них. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» рассказал генеральный директор «Нева тревел» Юрий Набатов.
В планах компании за счет новинок увеличить флот на восемь катамаранов, шесть из которых будут эксплуатировать в Черном море.
Речь идет о Краснодарском крае и Республике Крым. Новые суда могут работать в обоих регионах в прибрежной зоне Черного моря, – уточнил Юрий Набатов.
По его словам, скоростной пассажирский катамаран «Котлин-М», а также экскурсионно-прогулочные катамараны «Соммерс-М» и «Соммерс-L» стали модернизированными проектами действующих пассажирских катамаранов, которые уже выпускаются серийно. Они станут головными судами новых серий.
В настоящее время из новых проектов уже начато строительство двух катамаранов «Соммерс-L» на судостроительном заводе «Нефтефлот» в Самаре. В 2025–2026 гг. планируется начать строительство четырех «Котлин-М» и двух «Соммерс-М» на судостроительном заводе «Море» в Феодосии и на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК в Санкт-Петербурге, который ранее уже строил «Соммерсы» и «Котлины».
Планируется, что головные суда новых проектов будут вводиться в эксплуатацию в 2027 г. Строительство одного катамарана сейчас составляет около 15–18 месяцев, отметил Юрий Набатов.
В Санкт-Петербурге планируется использовать два модернизированных «Соммерс-М» на всех основных маршрутах по Неве и в Финском заливе. Они строятся на замену классическим теплоходам «Москва», отметил представитель пресс-службы «Нева Тревел».
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.