Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Wärtsilä Finland Oy должна вернуть Невскому ССЗ 618 тыс. евро. Это неотработанный аванс за дизель–генераторы для четырёх сухогрузов проекта RSD59, которые Невский ССЗ строит для компании «Пола Райз» по заказу Государственной транспортной лизинговой компании, сообщает «Деловой Петербург».
Контракт на поставку дизель–генераторов на 2,3 млн евро Wärtsilä Finland Oy и Невский ССЗ подписали в апреле 2017 года. 618 тыс евро, ставшие предметом спора, — суммарный неотработанный аванс, размер которого соответствует стоимости поставки оборудования для последнего из четырёх судов, обозначенного в документах как «заказ 595».
Представители финляндской компании добивались переноса рассмотрения спора в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма — это место рассмотрения споров напрямую указано в одном из пунктов контракта. Но судья удовлетворять это ходатайство отказался, ссылаясь на федеральный закон 171–ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в целях защиты прав физических и юридических лиц в связи с мерами ограничительного характера, введёнными иностранным государством…».
Факт введения в отношении российского лица мер ограничительного характера предполагается достаточным для вывода об ограничении доступа такого лица к правосудию в иностранном государстве. Введение иностранными государствами ограничительных мер… в отношении российских лиц поражает их в правах… и тем самым заведомо ставит их в неравное положение с иными лицами… Введение в отношении Российской Федерации ограничительных мер санкционного характера со стороны ряда иностранных государств, в том числе членов Европейского союза (Швеция)… напрямую препятствует в доступе к правосудию её резидентов, — написано в опубликованном 16 июля решении.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.