Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта ОСК состоялась закладка пятого земснаряда со сменным фрезерным/роторно-ковшовым рыхлителем проекта 93.159А. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Земснаряд предназначен для выполнения дноуглубительных работ. Кроме того, такие суда могут использоваться для очистки рек и водоемов, а также для прокладки каналов и других гидротехнических сооружений.
Акт о закладке киля нового судна подписан Российским квалификационным обществом. Это пятое судно из шести серийных земснарядов проекта 93.159А, строительство которых ведется по заказу ГТЛК в рамках реализации инвестиционного проекта с использованием средств Фонда национального благосостояния.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.