Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
На этой неделе в египетском мухафазе Исмаилия прошла церемония сдачи головного судна нового флота организации Anti-Pollution Egypt (APE) по сбору отходов на Суэцком канале Eco-Suez I. Судно длиной 24 метра и шириной 7 метров строилось на одной из верфей в Греции, спуск на воду состоялся 27 ноября 2024 года.

Непосредственно к работе по сбору отходов с судов, пересекающих Суэцкий канал, Eco-Suez I должен приступить в первом квартале 2025 года.
В своем пресс-релизе APE заявила, что Eco-Suez I под классом Bureau Veritas, отличается эффективной конструкцией корпуса и «экологически чистым» двигателем с низким уровнем выбросов.
Администрация Суэцкого канала заявила, что в сейчас идет работа по заключению контрактов на строительство серии «экологически чистых» судов для сбора отходов в сотрудничестве с верфями. При этом в рамках потенциальных договоров на строительство от 10 до 20 судов различного класса будет включать возможность применения на судах энергетических установок на альтернативном топливе.
APE — египетское акционерное общество, созданное в партнерстве между Управлением Суэцкого канала, компаниями Canal Ropes Company и Suez Shipyard Company (дочерней компанией SCA), и греческой фирмой Antipollution, которое реализует стратегию полного обновления флота обслуживания Суэцкого канала и в целом «озеленения» работы артерии к 2030 году.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
Средний возраст судов — 32,7 года, при этом более 20 процентов флота старше 40 лет.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.