В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Гособвинитель в ходе прений сторон запросил максимально возможное наказание Сергею Денисенко, обвиняемому по уголовному делу об убийстве бывшего командира подводной лодки «Краснодар» Станислава Ржицкого. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре Краснодарского края.
Ранее сообщалось, что Краснодарский краевой суд рассматривает уголовное дело в отношении Денисенко в закрытом режиме.
В ходе прений сторон гособвинитель предложил назначить подсудимому 25 лет лишения свободы, — сообщили в пресс-службе, пояснив, что это максимально возможное наказание.
Ранее сообщалось, что Сергей Денисенко обвиняется в убийстве по найму (п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 4 ст. 222 УК РФ) и государственной измене (ст. 275 УК РФ).
Бывший командир подлодки, замначальника отдела по мобилизационной работе администрации Краснодара Ржицкий был убит 10 июля 2023 года. По данным следствия, в октябре 2022 года Денисенко было поручено убить Ржицкого за его служебную деятельность. Обвиняемый следил за ним, изучил распорядок дня, получил от сообщников пистолет с глушителем, выбрал место и дату совершения преступления. Утром 10 июля 2023 года Денисенко подкараулил Ржицкого в парке в Краснодаре, где тот обычно бегал. Выбрав момент, когда вокруг Ржицкого никого не было, Денисенко выстрелил в него не менее восьми раз, Ржицкий умер на месте. После этого убийца скрылся и покинул Краснодар.
Задержали обвиняемого на территории Туапсинского района. В ходе обыска по месту проживания фигуранта были обнаружены авиабилеты, свидетельствующие о его намерении скрыться за пределами РФ, вылетев в Турцию, а затем в Швейцарию.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Инцидент с с судном будет урегулирован строго в юридической плоскости.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Компания «Каматрансойл» заявила ходатайство в рамках гражданского дела, где истцом выступает «Морспасслужба».