Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Предприятие «Уралмашзавод» поставит в 2023 году два защитных бака для ядерного реактора крупнейшего в мире атомохода «Лидер» проекта 10510. Устройства необходимы для ослабления ионизирующего излучения активной зоны реактора и обеспечения безопасной работы экипажа
Как сообщает ТАСС, ПАО «Уралмашзавод» поставит судостроительному комплексу два защитных бака — правый и левый — общим весом около 1400 тонн в октябре 2023 года. Стоимость контракта составляет 5,76 млрд рублей с НДС.
Бак металловодной защиты — устройство, которое состоит из слоев металла, воды с высокой степенью очистки и специального бетона. Он используется для ослабления ионизирующего излучения активной зоны ядерного реактора, что обеспечивает безопасную работу экипажа судна. В УЗТМ отметили, что металлоконструкции будут выполнены из коррозионностойкой и высокопрочной стали различной толщины.
Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.
Судно предназначено для перевозки пассажиров и автотранспорта в бассейнах Енисея и Хатанги на линии протяженностью до 850 км.
Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.