Судно предназначено для перевозки пассажиров и автотранспорта в бассейнах Енисея и Хатанги на линии протяженностью до 850 км.
Патрульный корабль Arafura был спущен на воду 17 декабря на верфи Osborne Naval в Южной Австралии. Он стал первым из серии в 12 кораблей, строящихся для ВМС Австралии на замену патрульных катеров класса Armidale и Cape.
Министр обороны достопочтенный член парламента Питер Даттон сказал, что запуск программы строительства кораблей типа Arafura стал шагом вперед в защите австралийских границ и национальных морских интересов, увеличив возможности морского патрулирования, а также совместимость австралийских ВМС с кораблями своих региональных партнеров.
«Патрульный корабль нового пита Arafura представляют собой будущее защиты границ Австралии и станет основным активом морского патрулирования и реагирования», — сказал министр Даттон
Судно предназначено для перевозки пассажиров и автотранспорта в бассейнах Енисея и Хатанги на линии протяженностью до 850 км.
Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.
Планируется, что весь комплект изделий будет изготовлен в 2027 году.
Изменения коснулись разработчика и поставщика пропульсивных систем ООО «Центр продуктовой специализации «ОСК–движение», а также крупнейшего в России проектировщика подводных лодок — конструкторского бюро «Рубин».