В Мурманске началась реализация проекта по прокладке волоконно-оптической линии «По­ляр­ный экс­пресс» — Медиапалуба

В Мурманске началась реализация проекта по прокладке волоконно-оптической линии «По­ляр­ный экс­пресс»

В Мурманске началась реализация проекта по прокладке волоконно-оптической линии «По­ляр­ный экс­пресс»
Фото: "Медиапалуба".

Сегодня, 5 августа в Мурманске состоялась торжественная церемония начала работ по глубоководной прокладке волоконно-оптической линии на участке Териберка–Амдерма «По­ляр­ный экс­пресс». Проект осуществляется под эгидой Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) и подведомственных предприятий ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Морсвязьспутник».

Работы планируется завершить в 2026 году. Кабель, выдерживающий температуру от минус 50 градусов до плюс 50 градусов, планируется проложить с заглублением 1,5 метра.

Фото: «Медиапалуба».

Прокладывать кабель будет головной исполнитель проекта — компания «Управление перспективных технологий» (УПТ). Оператором подводной оптической линии определено ФГУП «Морсвязьспутник». В проекте «Полярный экспресс» будет задействовано девять судов, два из которых — кабелеукладчики.

По данным, опубликованным в статье РБК 18 ноября 2020 года, сумма инвестиций в проект составит 65 млрд руб. Генеральный директор АО «Управление перспективных технологий» Алексей Стрельченко рассказал, что, помимо «Полярного экспресса», УПТ построит в Мурманске новый завод по производству подводного оптического кабеля.

Фото: «Медиапалуба».

Трансарктическая линия «Полярный экспресс» пройдет от Мурманска до Владивостока. Ее общая протяженность составит 12 650 км, и она будет проложена по географически кратчайшему и не имеющему аналогов маршруту между Европой и Азией. Вдоль кабельной трассы планируется установить 150 оптических ретрансляторов, а кабель будет состоять из шести пар волокон: четыре пары — для транзита трафика Европа — Азия, а две — для выхода на берег. Скорость передачи по волокнам составит до 100 Тбит/с.

Проект строительства Трансарктическиой подводной оптоволоконной линии связи Мурманск — Владивосток был анонсирован на выставке «Транспорт России» в ноябре прошлого года.

Зарубежные операторы в Европе и Азии, с сетями которых будут организованы стыки «Полярного экспресса», пока не определены.

Наряду с «Полярным экспрессом» в Арктической зоне РФ запланированы еще два подводных кабельных проекта: Arctic Connect (за ним стоят ПАО «МегаФон» и финская Cinia Oy) и «Cеверное Сияние» (инициатор — петербургское ОАО «Супертел»).

Теги
Компании
Похожие новости