Рыбопромысловые компании просят власти решить проблему ремонта нового флота — Медиапалуба

Рыбопромысловые компании просят власти решить проблему ремонта нового флота

Рыбопромысловые компании просят власти решить проблему ремонта нового флота
Фото: «Медиапалуба»

Рыбопромысловые компании, построившие новый дорогой флот по инвестквотам, теперь просят власти решить проблему его ремонта и принять программу развития судоремонтных мощностей до 2030 года, сообщает «Коммерсант». Сейчас компании зачастую вынуждены проходить ремонты за рубежом, где качество и доступность запчастей выше, чем в России. К тому же мощности судоремонтных предприятий в РФ в принципе недостаточны. По оценкам экспертов, для обновления фондов необходима господдержка в размере не менее 15 млрд руб. до 2025 года.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) предложила Минпромторгу разработать и принять программу развития судоремонтных мощностей в РФ до 2030 года. В ВАРПЭ отмечают, что российские предприятия обеспечивают лишь 15% потребностей рыбаков в ремонте флота. В Мурманске из 60 предприятий только четыре могут выполнить весь объем работ, включая докование, два из них занимаются обслуживанием только кораблей ВМФ.

Объем рынка работ по судоремонту на Дальнем Востоке — 13–15 млрд руб. в год, говорит президент ВАРПЭ Герман Зверев. В России в основном ремонтируются малотоннажные рыбопромысловые суда, тогда как в сегментах средне- и крупнотоннажных, а также транспортных судов услугами российских поставщиков пользуется менее половины. Остальные уходят на ремонт в Южную Корею (75%), Китай (17%) и Японию (8%).

Мощность докового судоремонта на Дальнем Востоке РФ — 12–60 судов в год, тогда как потребность только по рыбопромысловым судам составляет 160 штук, подчеркивает Герман Зверев.

Теги
Похожие новости