Плавдок «Свияга» готов к приему атомной лодки «Ленинский комсомол» — Медиапалуба

Плавдок «Свияга» готов к приему атомной лодки «Ленинский комсомол»

Корабелы ЦС «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) завершили работы по подготовке транспортного плавучего дока «Свияга» к постановке в него первой отечественной атомной лодки «К-3» «Ленинский комсомол» с последующей транспортировкой АПЛ в Кронштадт, где она станет главным экспонатом музея Военно-морской славы «Остров семи фортов». Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

31 июля ТПД «Свияга» начал переход из Северодвинска на СРЗ «Нерпа». Специалисты «Нерпы» провели постановку АПЛ в док для демонтажа гидроакустического комплекса и подготовки «Ленинского комсомола» к погрузке на транспортный плавучий док. Все эти работы ЦС «Звездочка» выполняет за счёт собственных средств.

Подготовка ТПД «Свияга» к приёму «К-3» проводилась в трехсменном режиме без выходных. Для изготовления килевой дорожки, боковых упоров и других сложных конструкций корабелы «Звездочки» использовали более 75 тонн металла и 62 кубометра пиломатериалов. Также выполнялись работы по подготовке материальной части самого дока к сложному переходу.

В процессе изготовления стапельного набора и дооборудования плавдока корабелами судоверфи решены многие конструкторско-технологические задачи по обеспечению остойчивости АПЛ при транспортировке.

Мероприятия обеспечения транспортировки АПЛ «Ленинский комсомол» контролируются генеральным директором ОСК Алексеем Рахмановым, руководством Министерства обороны Российской Федерации и командованием Военно-морского флота России.

Планируется, что на переход ТПД «Свияга» на СРЗ «Нерпа» потребуется 3-4 дня. Последующий переход в Кронштадт с К-3 на борту планируется совершить в течение 10-14 суток. Администрация Беломоро-Балтийского канала готова пропустить «Свиягу» с легендарной К-3 на борту вне очереди.

Теги
Компании
Похожие новости