Судно строится для компании «Русский краб».

Пресс-служба «Адмиралтейских верфей» сообщает, что 2 августа предприятие завершило заводские ходовые испытания большой дизель-электрической подлодки «Магадан» проекта 636.3.
Морская часть заводских ходовых испытаний прошла в полигонах Балтийского флота в два этапа. В ближних выполнены задачи вывески и кренования, проведены измерения уровня шума, замеры магнитных полей корабля. В дальних полигонах подводная лодка прошла скоростные, маневренные и глубоководные испытания. Специалисты предприятия осуществили проверку гидроакустического комплекса, комплексов радиолокации и связи, энергетической установки и систем обеспечения жизнедеятельности подводной лодки.

«Магадан» успешно выполнил запланированные погружения, в том числе глубоководные. Все системы и механизмы корабля работали в штатном режиме, в соответствии с заявленными тактико-техническими характеристиками.
Подводная лодка вернулась на предприятие накануне Дня Военно-морского флота 16 июля, после чего началась береговая часть испытаний, включившая подписание необходимой документации и закрытие заводских ходовых удостоверений.
«Магадан» – третья подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, спущена на воду 26 марта текущего года в высокой, 91%, степени готовности. Корабль заложен 1 ноября 2019 года и в ноябре 2021 года будет передан в состав Военно-морского флота России.
Судно строится для компании «Русский краб».
Япония объявляет о реализации первого этапа господдержки судостроения в размере 3,8 млрд долларов.
Для обнаружения подводной лодки использовались бортовые гидроакустические комплексы кораблей и подводных лодок, а также гидроакустические буи, сброшенные с самолётов Ил-38Н.
Буксир разработан с учётом особенностей эксплуатации на сибирских водных путях и в суровых условиях Севера.