К 2023 году Турция начнет добывать газ на шельфе Черного моря — Медиапалуба

К 2023 году Турция начнет добывать газ на шельфе Черного моря

К 2023 году Турция начнет добывать газ на шельфе Черного моря
Фото: https://en.rayhaber.com/

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность начать разрабатывать черноморское газовое месторождение к 2023 году, сообщает «Коммерсант». Такое заявление президент Турции сделал, выступая на церемонии сжигания первого добытого газа из разведочной скважины Turkali-2 (месторождение Сакария). Газовый факел в прямом эфире был зажжен на буровом судне Кануни, которое проводило испытания скважины Turkali-2 после того, как ее бурение завершило другое турецкое буровое судно — Фатих.

По словам Эрогана, турецкие технологии достигли возможностей, исключающих зависимость от других стран в процессе разработки.

«Мы прилагаем огромные усилия, чтобы успеть к 2023 году начать первую фазу разработки черноморского газового месторождения. Наши технические возможности в сфере бурения позволили нам прекратить внешнюю зависимость»,— сказал Эрдоган в эфире канала NTV.

Скважина Turkali-2 пробурена на глубоководье, в районе где глубина моря составляет 2,154 м, общая глубина скважины составила 3950 м. Месторождение Сакария было открыто в 2020 г.

В ходе церемонии зажжения факела министр энергетики и природных ресурсов Ф. Донмез сообщил, что всего в рамках освоения месторождения Сакария планируется пробурить 10 скважин.

Газ месторождения Сакария Турция намерена использовать для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и сокращения импорта природного газа.

Ранее Ф. Донмез сообщил, что на полке добычи на месторождении Сакария будет добываться от 15 до 20 млрд м3/год газа, что соответствует примерно 30% годового потребления газа в Турции, которое достигло 48,2 млрд м3 в 2020 г.

Теги
Похожие новости