На судоходную компанию «Татфлот» подали многомиллионный иск — Медиапалуба

На судоходную компанию «Татфлот» подали многомиллионный иск

В Арбитражный суд Республики Татарстан поступил многомиллионный иск, адресованный компании «Татфлот». Претензии Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора пока судом к производству не приняты, передает ИА REGNUM.

Иск госведомства к АО «Судоходная компания «Татфлот» был подан 28 июля 2021 года. Сумма исковых требований — 46 939 858,8 рубля. Детали дела пока не сообщались.

Напомним, в середине июня 2021 года банкротные претензии к «Тафлоту» появились у Налоговой инспекции на сумму более 315 млн рублей. Судебное заседание по этому делу назначено на 7 сентября 2021 года.

Свою историю компания «Татфлот» ведет с образования на Волге в Казани речной пристани, который в условиях развития пароходного сообщения на Каме и Волге стал крупным центром транзитной торговли. В апреле 1948 года пристань Казань была преобразована в Казанский речной порт, вошедший в структуру Волжского объединенного речного пароходства.

27 июля 1993 года постановлением кабинета министров Республики Татарстан 449 Казанский речной порт преобразован в ГУП «Судоходная компания «Татфлот». 25 февраля 2004 года предприятие было преобразовано в ОАО «Судоходная компания «Татфлот». С 2005 по 2010 годы компания называлась ОАО «Азимут».

Сейчас компания владеет и управляет грузовым самоходным и несамоходным флотом, а также пассажирскими скоростными судами и судами местного плавания:

Данные об акционерах компания в последний раз обнародовала в 2017 году. Тогда долю в в 99,96% имело ОАО «Татфлот», которое было учреждено минземимуществом РТ и ООО «Итиль-транс». Казанские СМИ связывали «Татфлот» с бывшим депутатом Госсовета Республики Татарстан, владельцем ООО ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным.

Теги
Компании
Похожие новости