КМЗ сдал патрульный катер ПК1200 проекта 04190 — Медиапалуба

КМЗ сдал патрульный катер ПК1200 проекта 04190

Северо-Восточное управление Ространснадзора в Якутске ввело в эксплуатацию второй патрульный катер ПК1200 проекта 04190 «Патрульный-7», сообщает пресс-служба завода-строителя Кингисеппского машиностроительного завода. Катер прошел ходовые испытания и будет базироваться в Якутске.

Это уже второй такой катер от КМЗ для управления, первый пополнил Ространснадзора флот 6 июля.

Конструкция катера проекта 04190 характеризуется нестандартным архитектурным решением в силу географии его эксплуатации в северных широтах и обусловлена возможностью эксплуатации в условиях ледяной шуги.

Руководитель проекта на КМЗ Светлана Мелихова сообщает: «Корпус катера спроектирован в СКБ-1 завода, в конструкции применен ряд нестандартных инновационных архитектурных решений. Судно оборудовано системой магнитного якоря и электронной системой контроля причаливания, которая управляется двумя поворотно-откидными колонками в составе пропульсивного комплекса. Управление катера осуществляется дублированной системой с помощью рулевого колеса и джойстика. Для удобства при длительном патрулировании салон рубки трансформируется в комфортное спальное место».

Основные характеристики патрульного катера проекта 04190:
Длина 13,5 м
Ширина 3,7 м
Водоизмещение 11 т
Пассажировместимость до 12 чел.
Запас топлива 1500 л
Теги
Компании
Похожие новости